Viischt am Kanal


Saison 2016 - 2017
 




  • Accueil
  • Siège VAK
  • Comité VAK 2018-2019
  • Equipe 2018- 2019 Club No 106
  • Entrainement-matchs
  • Nos résultats / Promotion / 1ère circonscription 2018-2019
  • Tous les résultats / Promotion / 1ère circonscription 2018/2019
  • Points par équipe - Promotion 1ère circonscription 2018 - 2019
  • Equipes Promotion / 1ère circonscription Saison 2018-2019
  • Coupe de Luxembourg 2018-2019
  • FLQ-Sprint national 2018-2019
  • Challenge FLQ Groupe C 2016-2017
  • FLQ Sprint National 2016 - 2017
  • 52e Challenge - Finale Dames - Dames individuel
  • 52e Challenge Esch - Finales
  • 52e Challenge Esch - Demi-finales
  • 52 Challenge Esch - Résultats des éliminatoires
  • 52 Challenge Esch - Eliminatoires
  • 51e Challenge - réception - remise des prix
  • 51e Challenge Esch - Les vainqueurs Dames
  • 51e Challenge Esch - Les vainqueurs Hommes
  • 51e Challenge - Demi-finales - finales
  • 51e Challenge - Résultats 1er et 2e tour
  • 51e Challenge - Matchs - Demi-finales - finales
  • 51e Challenge Esch 2017
  • 50e anniversaire photos souvenir
  • 50e anniversaire réception 02.12.2016
  • 50e anniversaire - finale individuelle - Résultat
  • 50e anniversaire - Classement par équipes
  • 50e anniversaire - Résultats - Finale individuelle
  • 50e anniversaire résultats 1er tour
  • 50e anniversaire - Dates des matchs de classement
  • 50e anniversaire - matchs classement
  • 50e anniversaire tournoi hommes
  • 50e Challenge Esch - demi-finales- finales
  • 50e Challenge régional Esch - Résultat final
  • 50e Challenge régional de la Ville d'Esch 2016 résultats
  • 50e Challenge régional de la Ville d'Esch / Café Keelentreff / Org.KC Viischt am Kanal
  • 49e Challenge régional de la Ville d'Esch / Café Viaduc / Org. Os Amigos Do l'Ancien
  • 49e Challenge régional individuel de la Vlle d'Esch / Café Viaduc / Org: Os Amigos Do l'Ancien
  • Coupe Memory Norbert Brucher 13.11. - 13.12.2014
  • Coupe Memory Norbert Brucher 1er, 2e tour et classement
  • Coupe Memory Norbert Brucher / classement final
  • 48e Challenge régional Esch pour quilleuses et quilleurs / organisateur: KC Uniao 2013 / Café Viaduc Esch
  • 48e Challenge - éliminatoires
  • 48e Challenge Esch Dames
  • 48e Challenge Esch - demi-finales
  • 48e Challenge Esch - Finale
  • 48 challenge Esch - vainqueur: KC Uniao 2013
  • 48e challenge Esch -photo de goupe
  • 47e Challenge Esch 2013 / Taverne du Poteau / Organisateur: Ideal Marcoense
  • Statuts du VAK
  • Le président VAK, la famille Brucher, et André Steyer
  • VAK - créé en décembre 1966
  • Carole Brucher, la mascotte du VAK, née le jour de la création du club
  • La famille gérante du café l'Ancien, siège du VAK
  • F.L.Q. 52 rue Pierre Hamer Pétange / tél.: 40 12 12 / flq@pt.lu / www.flq.lu
  •  51e Challenge - Demi-finales - finales


    Demi-finale 15.11.2017 quilles class.   quilles class.
    Viischte Kranz Péiténg 683 4e place Keelefrenn Uewerkärjheng 822 finaliste
               
    Demi-finale 20.11.2017          
    KC Amis Welcome Bis 794 finaliste Os Amigos Do l'Ancien 697 3e place
               
    Finale Dames 22.11.2017 quilles class. . quilles class.
    KC Voll Dropp Beckerich 842 2e place KC Peanuts 1053 1ère place
    Finale Individuel

    52 quilles                      

    1ère place                ANSEL Carmen

    KC Peanuts Esch

    49 quilles

    2e place SCHMIT Germaine

    KC Peanuts Esch

    46 quilles

    3e place WEIRICH Denise

    KC Peanuts Esch

       
    Finale Hommes 23,11,2017   quilles class quilles class.
    KC Welcome Bis Keelefrenn Uewerkärjheng 778 2e place 877 1ère place
               

    Finale individuel - Samedi 25.11.2017 - 15.00 heures

    Les finalistes doivent se présenter à 14.45 heures pour le tirage au sort.

    Pour la première manche au débarasser en plein jeu, un tirage au sort aura lieu pour définir le débutant de la manche.

    Pour la deuxième manche le joueur réalisant le moisn de quilles débutera ainsi que pour la troisième et quatrième manche.

    Avant de commencer chaque joueur aura droit à trois boules d'essai sur le plein jeu et après pour les dames.

    Les finalistes

    Nom 1. manche plein 2. manche plein 1. manche dames 2. manche dames Totale Classement
    WAGNER Patrick 26 18 24 15 83

    1ère place

    STEPHANY Pascal 23 23 18 18 82 2e place
    DEGANO Steve 17 25 15 15 72 3e place
    SIMOES Patrick 31 18 13 09 71 4e place
    DOS SANTOS Remy 18 17 18 17 70 5e place
    KOLP Dominique 17 21 13 15 66 6e place
    WEIS Mike 17 16 16 13 62 7e place
    JAERLING Serge 12 18 13 14 57 8e place
    MARTINEZ Francisco / Nominé 16 09 17 09 51 9e place
    RIBEIRO Toni 09 09 15 18 51 10e place
    FERREIRA Vic 15 07 15 09 46 11e place
    MACHADO José 08 14 14 08 44 12e place